Олександр
Садовський

Особый свет Александра Садовского

В муниципальной галерее — экспозиция последних работ художника.

На прошлой неделе сразу в двух залах Сумской муниципальной галереи развернулась экспозиция работ заслуженного художника Украины Александра Садовского.

Такая масштабность вовсе не случайна. Художник ответственно подошел к своему 60-летнему юбилею и предоставил сумчанам возможность ознакомиться с произведениями, написанными им за последние несколько лет. Надо сказать, что такое количество разнообразных тем, интересующих одного художника, сего дня большая редкость. Здесь и экскурсы в историю («Конотопская битва», «Арест Веделя в Ахтырке», «Бортнянский и Березовский»), и полотна на социальную тематику («Инвалиды»), и прекрасный триптих на тему музыки, и ирония на тему «сельских горожан», и напряженно-мрачный реально-ирреальный мир, и чудесные весенние ирисы, мимо которых невозможно пройти не остановившись и не пытаясь запомнить удивительно живые, сочные и нежные краски.

Однако, несмотря на разноплановость тем, почерк и стиль Садовского всегда узнаваем. В его работах — особая пластика и владение композицией. Ощущается и монументальное мышление, и влияние постмодерна, и присутствие национально го колорита. В интервью Александр Васильевич отметил, что считает себя современным национальным художником, но чтобы открыть себя в этой ипостаси, нужны были долгие годы и не менее четырех этапов в творчестве. Интересно, что первый свой этюд с натуры житель Винницкой области Александр Садовский написал в 23 года. Потом поступил в Одесское художественное училище, а затем и в Харьковский художественно-промышленный институт. В 1984 году он приехал в Сумы и оставил свой художественный след в облике нашего города, создав фрески на стенах завода СЭЛМИ, росписи в городской детской больнице, мозаику на здании службы стандартизации и метрологии и т.д. На до сказать, что, уже состоявшийся художник, своих учите лей Юрия Коваленко, Евгения Быкова и Александра Хмельницкого он с благодарностью вспоминает каждый день. Потому как основы композиции и т.д. — это чрезвычайно важно, но настоящий учитель не должен доверху пичкать знаниями ученика — он, прежде всего, должен зажечь в душе юного художника особый творческий свет, который будет светить ему всю жизнь. Об этом важном принципе Александр Садовский старался не забывать и в своей более чем 20-летней педагогической деятельности в Сумском высшем училище искусств и культуры и СГПУ им. Макаренко. А еще Александр Садовский всегда говорит ученикам, что труд художника тяжек, но тот, у кого есть неукротимое желание работать, — тот добьется успеха. Ведь 95% — это ежедневный труд и только 5% — талант (к примеру, к одной своей картине Садовский иногда делает до ста эскизов). Важна и поддержка родных. Художник Садовский никогда бы не добился таких результатов (его постоянно приглашают на международные биеннале и в Украине, и за рубежом, а работы художника есть в частных коллекциях во многих странах мира, особенно впечатляет их количество в Америке и Японии), если бы не семья. Кстати, портреты жены Ирины — многолетней музы и ценительницы творчества мужа — присутствуют на этой выставке. И наряду с десятками других работ Садовского сумчане могут посмотреть их в галерее в ближайшие дни.

Юлия Лесина,
газета «Ваш шанс» № 43, 26 октября 2011.