Олександр
Садовський

Современный украинский музейный авангард

Сумской художественный музей решил уйти на летние каникулы «громко хлопнув дверью», организовав выставку «Современный украинский авангард». В этом не было бы в принципе ничего удивительного, если бы не несколько но... Во-первых, все выставленные работы (живопись, графика, скульптура, декоративное искусство) — собственность музея, часть его коллекции. Во-вторых, это первый цельный показ почти всего того, что было собрано, привезено со всей Украины, начиная с середины 1980-х.

Перестройка коснулась тогда и музеев. Появилась редчайшая возможность пополнить фонды не только тем, что хотелось Союзу художников и Министерству культуры, которые передавали музеям централизованным порядком закупленные шедевры, но и тем, что представляло интерес в области художественных поисков. Поэтому конец 80-х — начало 90-х были уникальным временем.

Получив полную свободу, художник мог (если умел) реализовать все то, что не когда было под запретом. И дело даже не в каких-то социальных, политических аспектах творческих поисков, а в выражении своей индивидуальности. И в этом смысле выставка в нашем музее — яркая тому иллюстрация. Действительно, как можно ошибиться в авторском почерке, глядя на «Голубой мотив» полтавчанки Г. Ридной или «Калитку» харьковчанина В. Быкова! Нет, невозможно. Даже нефигуративные композиции не оставляют сомнений в том, кто их автор. А это уже свидетельство качества авангардной или, вернее, постмодернистической живописи. И все же выставка наглядно показывает — насколько огромный потенциал заложен в извлечении колоссальных композиционных, цветовых эффектов из человеческой фигуры. В этом смысле в экспозиции выставки видим значительное количество работ, авторы которых интерпретируют уже, казалось бы, знакомые постановочные композиции в оригинальной манере (портрет М. Гейко). Не вызывает сомнений и качественность авангардного искусства его сумских представителей (А. Садовского, Н. Яровой, А. Сергеева). А ведь рядом — работы одесситов, харьковчан, киевлян, полтавчан, закарпатцев).

Есть и самые новые поступления. Это две картины харьковского художника В. Куликова, уверен, украсившие бы коллекцию любого музея. Как, впрочем, и композиция лауреата Шевченковской премии Ивана Марчука. А живописная композиция на тему джаза Глеба Юхимца попала в коллекцию музея в год празднования им 75-летия. Многие работы объединяет целенаправленная кропотливая работа музейщиков, вылившаяся в экспедиции по городам Украины. Никогда не забуду, какой ажиотаж был среди полтавских художников во время нашего приезда. Но важно другое. Устроив такую выставку, музей не только выносит на наш суд приобретенные им напрямую у авторов произведения, но и заставляет подумать о том, насколько полно представлено изобразительное искусство второй половины 90-х в музейном собрании... Словом, это еще и проблемная выставка.

С. Побожий,
газета «ТОП Репортер» № 27 (38), 8 июля 1999 г.