Олександр
Садовський

Все очень просто

Художник Александр Садовский на прошлой неделе удивил город масштабной выставкой. Отличается она от прочих художественных выставок тем, что экспонаты размещены сразу в трех местах: в офисе UMC, центре искусств «Собор» и в галерее «Академическая» (помещение академии банковского дела) — выставочных площадей художнику явно не хватает. Ну а вернисажей 16 апреля было сразу два: в UMC и в «Соборе» — наверное, чтобы никому не было обидно. Сам А. Садовский сказал, что деление залов условно, хотя заметно, что в UMC выставлены вещи, которые можно повесить в офисе, а в «Соборе» — более «музейные». Почти все картины новые, написаны в последние полтора года. Искусствоведы и художники отмечают, что живопись А. Садовского стала несколько иной, менее абстрактной. И все говорят о высоком профессионализме автора. Сам же он сказал, что долгое время работал в манере нефигуративной живописи, но «дошел до своего „Черного квадрата“ и ощутил, что нужно искать что-то новое».

«Он кажется немного наивным, — сказал об А. Садовском кто-то из посетителей, — но, когда видишь его картины, самому почему-то хочется стать таким». Это один из субъективных отзывов, подслушанных на вернисаже. Были высказаны и противоположные мнения, вроде такого: «Для меня это слишком философично, хотя, конечно, здорово». (Вот народ, боятся впустить в себя новые ощущения, самостоятельно что-то осмыслить. Это, вероятно, от привычки к весьма несложному языку рекламы и политических плакатов).

Работы А. Садовского можно назвать простыми, потому что, по моим наблюдениям, большинство людей воспринимает их все же легко. В то же время они сложны, т. к. все, что художник показал, прежде им лично пережито и осмыслено, поэтому заставляет переживать и думать других. Каждая картина — тема для сотни импровизаций. Вот, например, в UMC одну из работ кто-то предложил на звать «Ab ovo» (от яйца, от начала), а по скромному мнению автора, она называется «Прагнення спокою» (к вернисажу экспонаты не успели снабдить табличками, на которых указаны авторские названия). Такой вот парадокс: название может подтолкнуть в нужное русло, а может и увести совершенно не туда. Сам автор признавался, что какая-нибудь стихотворная строчка или просто предполагаемое название картины могут вызвать неожиданные ассоциации и изменить первоначальный замысел. Поэтому описывать картины не буду вообще, а название приведу еще только одно: «Сорок сьомий сон Івана Лисого» (галерея «Академическая»). Оказывается, это реальный тип, в своем родном селе — ходячий анекдот-легенда. Он ничего особенного не рассказывал, просто А. Садовский стал выдумывать для него сны (как Чернышевский). «Меня почему-то всегда занимало творчество Леси Украинки, мистика, только в особой, народной интерпретации, с долей юмора или иронии. Еще было время, когда я больше смотрел не на людей, а на их тени — притягивали полутона», — так говорил о себе сам автор. Самое лучшее и правильное, что было сказано о нем другими на вернисаже, — это то, что А. Садовский — пожалуй, наиболее сильный художник в Сумах. А о том, как следует воспринимать его живопись, председатель Сумского отделения Союза художников Украины Александр Чередниченко сказал следующее: «Никогда не спрашивайте у художника, что он хотел нарисовать, а просто смотрите. В своих картинах он весь». Так что все очень просто: приходите знакомиться с хорошим художником. И, кому интересно, узнавайте что-то новое о себе.

Соломон Слабоженский,
газета «Панорама» № 17, 22 апреля 1999 г.