Олександр
Садовський

Воскресные встречи

Сегодняшний выпуск газеты выходит в Международный день музеев. И конечно, не случайно в этот номер попал материал о «Воскресных встречах» в музее декоративного искусства. Они стали возможными благодаря сотрудничеству музея с общественными организациями — «Клубом старинной и современной музыки» и клубом-галереей «Уик-энд». Как мы и обещали, сегодня представляем первых экспонатов нашей галереи — художников Александра Садовского, Ирину Гаршину (Сумы) и Григория Протасова (Ахтырка). Рассказать о новых формах работы музея и представить художников мы попросили заведующую отделом декоративного искусства Сумского художественного музея Людмилу Федевич.

У многих сложилось мнение, что музей — это что-то стерильное, наподобие «греческого зала» из райкинской миниатюры. Однако современные музеи, в том числе и наш, пытаются изменить устоявшиеся стереотипы, шире раскрыть двери для посетителей, сделать классический храм искусств (так переводится слово «музей» с греческого) центром культуры. В этом нам, музейщикам, помогают профессиональные музыканты, артисты, художники, народные мастера, заводские аматоры, журналисты, энтузиасты из различных общественных организаций. Так постепенно вошли в традицию «Воскресные встречи» в музее декоративного искусства, которые привлекают внимание истинных ценителей духовной культуры.

Регулярность таких встреч строго не регламентируется, они возникают из потребности общения творческих личностей между собой и, конечно же, со зрителями и слушателями. Видимо, поэтому и проходят они непринужденно, в камерной атмосфере музея, при непосредственном контакте артистов с аудиторией. Часто благотворный катарсис одновременно посещает обе стороны.

В этом году благодаря новообразованному клубу-галерее еженедельника «Уик-Энд» у наших воскресных посетителей появилась возможность контакта с художниками, работы которых выставляются в фойе специально для тех, кто решил провести свой уик-энд в музее. Экспозиция таких выставок носит подчеркнуто временный характер и заставляет поспешить познакомиться с художником.

Первыми экспонентами клуба-галереи «Уик энд» стали Александр Садовский (живопись), Ирина Гаршина (текстиль), Григорий Протасов (керамика), Экспозиция их работ явила пример органичного родства современных произведений декоративного искусства и живописи. Объединяет этих авторов не только гороскоп (все они Водолеи), но и поразительное умение «выжать» из своего материала самые неожиданные качества (например, краски Садовского словно пропитаны звуком, текстиль Гаршиной воспринимается живописно, а керамика Протасова возбуждает обоняние). И еще, каждый из них в той или иной мере шокирует зрителя, но этот процесс не тормозящий, а заряжающий, влекущий к активному восприятию их творчества. Однако лучше расскажем о каждом из них в отдельности.

Пожалуй самым интересным и непредсказуемым художником нашего города стал Александр Садовский. Он приехал в Сумы после окончания Харьковского художественно промышленного иститута в 1985 году, до того получив образование в Одесском художественном училище (кстати, имеет два красных диплома). В 1988 году стал членом Союза художников и призером выставки в фирме «Даниэли» с приглашением посетить Италию. Природная интуиция художника в сочетании с профессиональным мастерством дали поразительные результаты. Если ранние станковые произведения Садовского создавались на основе архетипов украинской мифологии и часто носили характер притч, то в последние годы художник обратился к поискам живописной выразительности в области фактуры линий и фактуры цвета. Его произведения словно мистифицируют процесс зарождения еще не конкретизированной формы, фиксируя информацию о таинстве созидания. Такие картины вызывают чувство вневременности и внепространственности, доносят до зрителя метафизическую суть вещей, событий, понятий. Абстрагируясь от предметной конкретики и ассоциируя цвет и звук, художник попытался обобщить значение визуальных и звуковых метафор, дать живописную транскрипцию разнообразных ощущений и впечатлений человека. Представленные на выставке работы Садовского «Попутня думка» и «Похилий біг собаки — II» дают исчерпывающее представление о стиле и характере его поисков.

...

Газета «Уик-Энд» № 20, май 1995 г.