Олександр
Садовський

Поездка в Италию

1988 год. В памяти возникают события десятилетней давности; частые встречи с итальянцами, которые при СМНПО им. Фрунзе строили завод утяжеленных бурильных труб. Автор проекта этого завода — главный инженер Эудженио Боцци и экономический директор фирмы «Даниели» Джорджио Галли были более чем неравнодушны к искусству, их вкусы и эрудиция удивляли. Они же явились организаторами целого ряда акций дней итальянской культуры в Сумах. Одной из них была выставка картин сумских художников на фирме, после чего состоялся отбор трех лучших работ. В качестве жюри пригласили искусствоведов из художественного музея. По итогам десятибальной системы призовыми оказались произведения А. Садовского (первое место), В. Сигули и Э. Леднева, которые достойно вошли в художественную коллекцию фирмы «Даниели», где имеются такие имена как Пикассо, Боччиони, Мурер, Миро и др. А вознаграждением явилась незабываемая поездка по Италии, где все ощутили необыкновенную легкость бытия.

Италия — это сказка, в которую хочется вернуться еще раз. Но наиболее яркое впечатление — это ограбление В. Сигули на Капитолийском холме в Риме.
А. Садовский.

Колокольный утренний звон во Флоренции; башенный лес в Сан-Джеминьяно; Дали в подвале Ассизи; маслины на берегу Трезименского озера; витражи в Перудже; бесконечно музейный Рим; непрекращающийся дождь в Венеции... Словно во сне повстречалась Италией, с чудесной страной. Там солнце струится лучезарным светом. Там был дух Абсолюта во всем, с чем бы ни соприкасалась!
Н. Юрченко.

Это был гром среди ясного неба. Все, что связано с Италией — прекрасно. Произошел душевный переворот. Хотелось жить, творить, чувствовать!
В. Сигуля.

Предоставилась уникальная возможность увидеть все настоящее — искусство, компьютеры, шмотки, вино, пиццу. Италия — это музей, здесь все подлинное от Колизея до автомобиля Феррари.
Э. Леднева.

С. Побожий.